Vai al contenuto principale
Chiudi Cerca un docente di questo corso.
Picture

Adamo Martino

Tel: n/d
Email: martino.adamo@unito.it
Address: Orto Botanico di Torino Viale Pier Andrea Mattioli 25 10125 Torino ITALY

Office hours:
Not specified.
Picture

Balletto Emilio

Tel: 0116704515
Email: emilio.balletto@unito.it
Address: Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi Via Accademia Albertina 13 10123 Torino

Office hours:
Previo appuntamento
Picture

Barbero Francesca

Tel: 0116704567
Email: francesca.barbero@unito.it
Address: Via Accademia Albertina 13 - 10123 Torino

Office hours:
Martedì, Mercoledì e Giovedì dalle 14:30 alle 16:30
Previo appuntamento via Email
Picture

Bertolino Sandro

Tel: 0116704513
Email: sandro.bertolino@unito.it
Address: Via Accademia Albertina 13

Office hours:
Si riceve previo appuntamento telefonico o via e-mail
Picture

Bianciotto Valeria

Tel: 116502927
Email: valeria.bianciotto@ipsp.cnr.it
Address: Istituto Protezione Piante CNR c/o Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi Viale Mattioli 25 10125Torino Italy

Office hours:
Su appuntamento tutti i giorni telefonando al numero 011 6502927
Picture

Bona Francesca

Tel: 0116704520
Email: francesca.bona@unito.it
Address: Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi Via Accademia Albertina 13 10123 Torino

Office hours:
Inviare una mail per prendere appuntamento

Picture

Bonelli Simona

Tel: 0116704552
Email: simona.bonelli@unito.it
Skype: Call simona.bonelli
Address: Dipartimento di Biologia Animale e dell'Uomo Via Accademia Albertina 13 10123 Torino

Office hours:
Si riceve previo appuntamento telefonico o via e-mail.
Picture

Bonfante Paola

Tel: 0116705965
Email: paola.bonfante@unito.it
Address: Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi Viale Mattioli 25 10125 Torino

Office hours:
Fissare appuntamento inviando un'email
Picture

Brancaccio Mara

Tel: 0116706480
Email: mara.brancaccio@unito.it
Address: Molecular Biotechnology Center via Nizza, 52 Torino

Office hours:
Previo appuntamento
Picture

Chamberlain Daniel Edward

Tel: 0116704534
Email: danieledward.chamberlain@unito.it
Address: Comm. Internaz. - referente Erasmus LM Sc Ambiente Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi Via Accademia Albertina 13 10123 Torino

Office hours:
Si riceve tramite appuntamento telefonico o via e-mail
Picture

Chialva Matteo

Tel: 0116705778
Email: matteo.chialva@unito.it
Address: Viale Mattioli 25, 10125 Torino (Italia)

Office hours:
Da concordare previo appuntamento via mail.
Picture

Demarchi Beatrice

Tel: 0116704512
Email: beatrice.demarchi@unito.it
Address: Via Accademia Albertina 13

Office hours:
Su appuntamento previo contatto email. Ufficio in Via Accademia Albertina 13.
Picture

Donati Giacomo

Tel: 0039 011 670 6444
Email: giacomo.donati@unito.it
Address: MBC, Via Nizza 52 - 10126 Torino & DBIOS, Via Accademia Albertina 13 - 10123 Torino lab website: www.donatilab.org Twitter: www.twitter.com/GiacomoDonatiJD

Office hours:
Si riceve tramite appuntamento telefonico o via e-mail
Picture

Farina Gaetano

Tel: n/d
Email: gaetano.farina@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Favero Longo Sergio Enrico

Tel: 011-6705972
Email: sergio.favero@unito.it
Address: Viale Mattioli 25, 10125, Torino, Italy

Office hours:
Il ricevimento studenti avviene previo appuntamento via mail

Ferrero Davide

Tel: n/d
Email: davide.ferrero@unito.it
Address: viale Mattioli ref. Varese 31/10/2025

Office hours:
Not specified.
Picture

Fiorilli Valentina

Tel: 0116705022
Email: valentina.fiorilli@unito.it

Office hours:
Tutti i giorni, su appuntamento.
Picture

Gamba Marco

Tel: 0116704560
Email: marco.gamba@unito.it
Skype: Call marcogambatorino
Address: Dipartimento di Scienze della VIta e Biologia dei Sistemi via Accademia Albertina, 13 10123 TORINO

Office hours:
Previo appuntamento.
Picture

Genre Andrea

Tel: 0116705083
Email: andrea.genre@unito.it
Address: Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi Viale Mattioli 25 10125 - Torino

Office hours:
Tutti i giorni, su appuntamento.
Picture

Giacoma Cristina

Tel: 0116704558
Email: cristina.giacoma@unito.it
Address: Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi Via Accademia Albertina 13 10123 Torino

Office hours:
Si riceve previo appuntamento tramite e-mail
Picture

Girlanda Mariangela

Tel: 0116705968
Email: mariangela.girlanda@unito.it
Address: Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi Viale Mattioli, 25 10125 – Torino

Office hours:
Riceve tramite appuntamento telefonico o via e-mail.
Picture

Gonthier Paolo

Tel: 0116708697
Email: paolo.gonthier@unito.it
Address: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) Unità Patologia vegetale Largo Paolo Braccini, 2 10095 GRUGLIASCO (TO)

Office hours:
tutti i giorni, previo appuntamento
Picture

Isaia Marco

Tel: 0116704544
Email: marco.isaia@unito.it
Skype: Call marco.isaia75
Address: Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi Via Accademia Albertina, 13 10123 Torino

Office hours:
Su appuntamento.
Ufficio: DBIOS - Lab. Ecosistemi Terrestri
Picture

Lanfranco Luisa

Tel: +39 011 6705969
Email: luisa.lanfranco@unito.it
Skype: Call luisa_lanfranco
Address: Viale P.A. Mattioli 25 - 10125 Torino

Office hours:
Si riceve su appuntamento previo contatto telefonico o via mail.

Mandis Marco

Tel: n/d
Email: marco.mandis@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Martino Elena

Tel: 0116705986
Email: elena.martino@unito.it
Address: Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi Viale Mattioli 25 10125 Torino

Office hours:
Gli studenti sono invitati ad inviare una e-mail per fissare un appuntamento

Minervino Natasha

Tel: 0116702196
Email: natasha.minervino@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Norscia Ivan

Tel: 0116704547
Email: ivan.norscia@unito.it
Skype: Call ivan.norscia
Address: Comm. Internsz. - referente Erasmus LM ECAU Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi, Via Accademia Albertina 13, 10123 Torino, Italy

Office hours:
Not specified.
Picture

Palestrini Claudia

Tel: 0116704541
Email: claudia.palestrini@unito.it
Address: Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi Via Accademia Albertina 13 10123 Torino

Office hours:
Tutti i giorni previo appuntamento telefonico o via e-mail
Picture

Pergolizzi Barbara

Tel: 0116705407
Email: barbara.pergolizzi@unito.it
Address: Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche Regione Gonzole 10 Orbassano (TO) 10043 Italia

Office hours:
Su appuntamento via e-mail
Picture

Perotto Silvia

Tel: 0116705987
Email: silvia.perotto@unito.it
Address: Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi Viale Mattioli 25 10125 Torino

Office hours:
Su appuntamento richiesto via e-mail

Ponsetto Paola

Tel: n/d
Email: paola.ponsetto@unito.it
Address: via Accademia ref. Mazzoli 31/12/2024

Office hours:
Not specified.
Picture

Rolando Antonio

Tel: 0116704533
Email: antonio.rolando@unito.it
Address: Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi Via Accademia Albertina 13 10123 Torino

Office hours:
Previo appuntamento

Salvioli Di Fossalunga Alessandra

Tel: 0116705986
Email: alessandra.salvioli@unito.it

Office hours:
Da concordare previo appuntamento via mail.
Picture

Schilirò Tiziana

Tel: 0116705820
Email: tiziana.schiliro@unito.it
Skype: Call tizianaschilir
Address: Dipartimento di Scienze della Sanità Pubblica e Pediatriche Piazza Polonia, 94 (Sez. Igiene Via Santena, 5bis) 10126 Torino

Office hours:
Previo appuntamento telefonico (0116705822) o via e-mail (tiziana.schiliro@unito.it).
Picture

Siniscalco Consolata

Tel: 0116705970
Email: consolata.siniscalco@unito.it
Address: Viale P.A. Mattioli 25 - 10125 Torino

Office hours:
mercoledì dalle ore 10 alle 12- preferibilmente su appuntamento tramite email
Picture

Spadaro Davide Carmelo

Tel: 0116708942
Email: davide.spadaro@unito.it
Address: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) ULF Patologia vegetale Largo Paolo Braccini, 2 (già Via Leonardo da Vinci, 44) 10095 GRUGLIASCO (TO)

Office hours:
Su appuntamento richiesto via email.
Picture

Stefanini Irene

Tel: +39(0)116704636
Email: irene.stefanini@unito.it
Address: Department of Life Sciences and Systems Biology via Accademia Albertina 13 10123 Turin

Office hours:
Ricevimento studenti: Dopo le lezioni o su appuntamento
Picture

Turina Massimo

Tel: 0113977923
Email: massimo.turina@ipsp.cnr.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Varese Giovanna Cristina

Tel: 011-6705984
Email: cristina.varese@unito.it
Address: Viale P.A. Mattioli 25 – 10125 Torino

Office hours:
previo contatto telefonico (011 - 6705984) o mail
Location: https://dott-sbba.campusnet.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!